НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Барселона" - "Лион" 3:0. Анри открыл счет голам за "Барсу" ###

Барселона 3:0 Лион
Клер 21 (авт.), Месси 82, Анри 90
Вальдес, Милито, Маркес, Хави (Джовани 79), Роналдиньо (Иниеста 66), Дзамбротта, Анри, Месси (Кркич 88), Деку, Абидаль, Яя Туре Веркутр, Клер, Бодме, Кальстрем (Кейта 83), Жуниньо, Бензема (Бен-Арфа 76), Гову, Ревейер, Белхадж (Барош 62), Тулалан, Скиллачи
Предупреждения: Яя Туре 33, Анри 71

В предматчевом интервью наставник "Лиона" Ален Перен разродился следующим заявлением:

"Мы встречаемся с великой командой. Однако, согласно статистике, с испанскими клубами лучше играть на старте турнира, потому что их чемпионат начинается позже, чем наш. Каталонцы будут испытывать огромное давление. Они считают, что очень важно начать турнир с крупной победы, учитывая большую порцию критики в последнее время. У нас же есть шанс преподнести настоящую сенсацию".

Что ж, с учетом результата поединка - не грех вспомнить рекламный слоган о том, что иногда лучше жевать, чем говорить. Игра показала, что "Лион", несмотря на старт чемпионата, несмотря на новые приобретения, несмотря на общий статус чемпиона Франции - не готов что-либо противопоставить гранду испанского футбола.

За первые пять минут хозяева практически не могли зацепиться за мяч, но и гости отметились лишь одним угловым. Зато первая же атака каталонцев едва не закончилась голом: Абидаль привел мяч по левому флангу, прострелил в штрафную, и Тьерри Анри не хватило считанных сантиметров, что бы замкнуть передачу. Собственно, с этой атаки и началось тотальное доминирование «Барселоны» на поле: честно признаюсь, я ожидала увидеть более «двусторонний» футбол. Почему-то верилось, что продав половину команды за лето, французы знали, кого выставить на смену. А ведь из команды ушли: Абидаль (играл в подотчетной встрече против своих бывших одноклубников, и играл очень неплохо), Малуда, Тьяго, А.Диарра, Вильтор, Касаппа… Добавьте к ним травмированных Купе, Мюллера и Криса – и, как говаривал резонансный украинский персонаж, «маємо те, що маємо». Никакой Гроссо, пускай он хоть трижды чемпион мира, не закроет собой колоссальную пробоину в составе.

Абстрактное понятие «класс», который, как известно, не пропьешь и не продашь, не позволил «Барселоне» возить по газону чемпиона Франции. Тем не менее, за стартовые минут 15-20 у каталонцев проходили абсолютно все пасы, которые отдавались вразрез линии обороны: то Месси, то Роналдиньо, то Анри были готовы в любой момент рвануть в штрафную, и прорывались туда – но в последнюю секунду то далеко отпущенный мяч, то замешкавшийся защитник, то неплохо сыгравший голкипер мешали нанести удар из убойной позиции. На 12-й минуте после паса Абидаля в створ ворот бил Деку, но сменщик Грегори Купе Веркутр оказался на высоте и смог парировать пущенный снаряд. Следующий удар в сторону ворот нанес Роналдиньо, оригинально разыграв штрафной.

За первые полчаса французы порадовали болельщиков лишь одной контратакой, которую провел Белхадж – но вспомнить о ней можно только для «общего фона». После перепасовки Бензема – Клер, удар наносил Бензема, но мяч был блокирован еще на линии штрафной – ближе к воротам подойти не удалось. Да и вообще, «Лион» не спешил покидать свою половину поля.

Гол каталонцев на 21-й минуте полностью вписался в логику поединка. Роналдиньо разыграл мяч от флажка с Месси, и аргентинец продемонстрировал то, за что его носят на руках поклонники «Барсы». Стремительно обведя защитников, Месси прострелил в штрафную, где у ворот стоял Милито, который переправить мяч в ворота. Но – первыми нервы сдали у Клера, который и замкнул прострел, оставив голкипера в полной растерянности.

Придя в себя, чемпионы Франции заварили в штрафной хозяев крутую кашу. Началось всё с углового, заработанного Жуниньо, а привело к двум моментам, которые вполне могли завершаться голом. Неожиданно расслабившуюся защиту «Барсы» дважды спас Дзамбротта (за пару минут до этого замеченный в офсайде на другой половине поля), бросаясь на мяч, как на амбразуру дзота. В первый раз защита «Барсы» получила отличный навес себе за спину, и Сидней Гову смог принять передачу в штрафной противника, но мяч от груди форварда отскочил чуть дальше, чем хотелось, и итальянский защитник вихрем вынес его за лицевую линию. Разыгранный угловой вновь «подарил» мяч французам в непосредственной близости от ворот, но Дзамбротта успел и тут, ликвидировав угрозу.

Ответом на такую сверхактивность стал самый красивый момент матча: Деку отдал пас на Роналдиньо, организовав контратаку, тот приблизился к воротам и нашел пасом абсолютно свободного Месси на другом углу штрафной. Странно повела себя оборона «Лиона» - пока два защитника, успевших вернуться, пытались помешать атакующим сделать свое грязное дело, остальные небрежной трусцой подтягивались поближе к эпицентру событий, очевидно уже смирившись с неизбежным и выбирая ракурс поинтереснее для просмотра гола. Месси же стремительно уложил на газон Бодме, заодно и голкипера, и пробил в, казалось, пустые ворота. Но – спикировав, как японский камикадзе, мяч из створа ворот вынес не кто иной, как проштрафившийся Клер.

Дальнейший ход игры и до и после перерыва прошел под диктовку хозяев, хотя и без особого напряжения. «Лион» создал один опасный момент: после прохода Белхаджа мяч прострелом был доставлен в штафную, и здесь Гову крайне неудачно вставил голову, не заметив, что в более удачной позиции у него за спиной находится открытый Жуниньо.

По прошествии часа всё навязчивее становилось ощущение, что с общей яркостью игры «Барсы» что-то не то. Не хотелось бы задеть чувства поклонников, но происходящее на поле начало напоминать американскую кинокомедию: пока смотришь, вроде бы увлекает, но чуть отвлекся – уже не можешь вспомнить, к чему это всё городилось. За 60 минут игры доминирующая команда (а «Лион» конечно же не спешил играть первым номером на Камп Ноу) создавала и красивые, и опасные моменты, но кроме гола – лишь один из них завершился ударом в створ ворот. Может, сухая статистика недостаточно точно отображает происходившее на поле, но уж кое-что об игре она говорит точно.

Таким образом, отыграв час, в котором начало второго тайма прошло и вовсе без моментов (хотя в исполнении таких мастеров и на простое удержание мяча приятно посмотреть), команды одновременно решили форсировать события, и последние 30 минут встряхнули начавших было засыпать ценителей комбинационного футбола.

Тьерри Анри вынудил трибуны чертыхаться и вспоминать родственников, когда дважды не смог реализовать созданные командой опасные моменты. Первый раз удар с линии штрафной площади парировал кипер, а второй – получив мяч от Иниесты новичок «Браселоны» замешкался и в конце концов получил жесткую игру от защитников. Ошибки экс-канонира вынудили вспомнить, что завоеванное еще в первом тайме преимущество очень шаткое – и напряжение, возникшее в стане каталонцев в момент, когда штрафной в сторону их ворот пробивал Жуниньо, лучшее тому подтверждение.

В конце концов «Барселона» не могла себе позволить перед родными трибунами «играть на результат» и попыталась дожать противника. Наградой за такое желание стал красивейший гол, созданный вышедшими на замену игроками, и реализованный Месси. Джованни дос Сантос привел мяч к штрафной, Иниеста совершил прорыв линии обороны, и выйдя на ударную позицию отдал пас назад на аргентинского форварда. Месси наконец-то вписал свое имя на табло.

Активность «сменщиков» привела и к установлению окончательного счета: уже в добавленное время дос Сантос махнул по бровке к воротам противника и нанес удар, который игравший в целом без претензий голкипер отбил перед собой, прямо в ноги Анри. Тьерри не отказал себе в удовольствии забить свой первый гол за «Барселону» - пускай и вот так, простенько и без изысков.

О «Лионе» же в завершении обзора и сказать как-то особенно нечего. Учитывая описанное выше – оборона выжала из себя все, что смогла, но не больше, атака же не продемонстрировала и вовсе почти ничего. При таких раскладах и «Рейнжерс» - не слишком много продавший, достаточно крепко стоящий в обороне (ой, ну кто там считает четыре мяча от «Хартс» в последнем матче) и весьма прилично забивающий – вполне может попить крови у французского гранда. Так как чемпионат «трехцветных» уже в разгаре – сложно сказать, почему команда так неуверенно и однообразно ведет себя в атаке, и еще сложнее – чем это обернется для «Лиона», не соберись он с силами как можно раньше.